Subasta 885, Lote # 18 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Pequeña figura ecuestre Firmado al frente. Firmado y fechado Mex Noviembre 2 1976 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Llegó a la Ciudad de México a los 18 años para estudiar en La Esmeralda. Después de trabajar como asistente de David Alfaro Siqueiros en los años 50, empezó su labor como muralista y fue conocido como "el hijo canadiense del muralismo mexicano". El hombre como centro de la creación, el hombre en armonía con el universo, o bien como protagonista de las grandes batallas que modelarían el curso de la historia son las constantes en la obra de Belkin, quien siempre se reveló enérgicamente en contra de las injusticias políticas y sociales. Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et ál. Homenaje a Arnold Belkin. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1998. pp. 14-17. 61 x 81 cm Estimado $90,000-150,000